Составьте уравнения реакций в ионном виде, с помощью которых можно распознать катионы и анионы в хлориде кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:24
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl (определение Ca (+2))

    Сa (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (-2) = CaCO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    Ca (+2) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl