Вычислите массу кислорода, прореагиравшего с водородом с образованием 180 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:36
    0
    2H2+O2=2H2O

    Молярная масса воды:

    M (H2O) = 2*1+16=18 г/моль

    Количество вещества воды:

    v (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 18/18=1 моль

    Количество вещества водорода, находим из пропорции:

    v (H2) = 1*2/2=1 моль