Сколько граммов кальция содержится в 5 моль: а) оксида кальция; б) гидроксиде кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:13
    0
    1) 2,5 моль х моль

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    1 моль 1 моль

    х=2,5 = > n (Ca (OH) 2) = 2,5 моль

    m = n*M

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 2 + 32 = 74 г/моль

    m (Ca (OH) 2) = 2,5 моль * 74 г/моль = 185 г

    Ответ: m (Ca (OH) 2) = 185 г.

    2) 1,5 моль х моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2 моль 1 моль

    х = 0,75 = > n (Al2 (SO4) 3) = 0,75 моль

    m = n*M

    М (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 0,75 моль * 342 г/моль = 256,5 г

    Ответ: m (Al2 (SO4) 3) = 256,5 г