Сколько грамм О2 необходимо для сгорания 10 грамм С2H2 (ацетилен)

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:19
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = m/M = 10/26 = 0,385 моль

    n (O2) = 0,385*5/2 = 0,962 моль

    m (O2) = 0,962*32 = 30,77 г