Я задам одну задачу плез помогите никак не пойму как решать: В какой массе оксида фосфора (P2O5) содержится 9,3 г фосфора?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:48
    0
    В количестве вещества P2O5 1 моль содержится 2 моля фосфора и 5 молей кислорода.

    n (P) = m/M=9,3/31=0,3 моль

    Отсюда n (P2O5) = n (P) / 2=0,3/2=0,15 моль

    m (P2O5) = n*M=0,15 * (31*2+16*5) = 0,15*142=21,3 г