1 задание. Закончи уравнения химических реакций, дай названия продуктам реакции. Hg + O2→ H2 + O2→ Mg + O2→ Li + O2→ Na + O2→

2 задание. Какой объем при н. у. займет 0,25 моль азота (N2) ? 3 задание. Вычислите, какой объем кислорода (н. у.) можно получить при разложении перманганата калия массой 395 г.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:01
    0
    1) 2Hg + O2 - > 2HgO оксид ртути

    2H2 + O2 - > 2H2O вода

    2Mg + O2 - > 2MgO оксид магния

    4Li + O2 - > 2Li2O оксид лития

    4Na + O2 - > 2Na2O оксид натрия

    2) Дано:

    n (N2) = 0,25 моль V (N2) = Vm * n (N2) = 22,4 * 0,25 = 5,6 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    V (N2)

    395 г Х л

    3) 2KMnO4 - > K2MnO4 + MnO2 + O2

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 158 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 216 г V = 22,4 л

    395 г KMnO4 - Х л О2

    216 г KMnO4 - 22,4 л О2

    V (O2) = 395 * 22,4 / 216 = 41 л