Какую массу Br2 способна присоединить смесь бутена-2 и 2-метилпропена массой 11,2 г.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:17
    0
    Формула

    H₃C-CH=CH-CH₃ бутен-2 - C₄H₈

    H₂C=C (CH₃) - CH₃ 2-метилпропен - C₄H₈, то есть это изомеры

    n (C₄H₈) = m/M = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль

    C₄H₈ + Br₂ → C₄H₈Br₂

    n (C₄H₈) = n (Br₂) = 0,2 моль

    m (Br₂) = n*M = 0,2 моль * 160 г/моль = 32 г.