Вычислить сколько молекул и количества вещества образуется при взаимодействии 8 граммов железа трехвалентного массой 8 грамм с хлором при нагревании

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:43
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = 8/56 = 0.143 моль

    n (cl) = 8/71 = 0.113 моль

    Cl в недостатке 0.113/3 < 0.143/2

    n (FeCl3) = 0.113*2/3=0.075

    N (FeCl3) = 0.75*6.02*10^-23 = 4.5*10^-23