Сколько граммов 40%-го раствора серной кислоты потребуется на реакцию с 30 г оксида магния?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:26
    0
    H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

    n (MgO) = 30/40=0.75 моль

    n (H2SO4) = n (CuO) = 0.75 моль

    mв-ва (H2SO4) = 0.75*98=73.5

    mр-рa (H2SO4) = (73.5/40) * 100=183.75 г