Какой объем углекислого газа может выделится если 20 г карбоната кальция полностью растворить в серной кислоте

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:29
    0
    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

    V (CO2) - ?

    m (CaCO3) = 20g

    моль (CaCO3) = 20/100=0.2

    0.2/1=x/1

    x=0.2

    0.2*22.4=4.48

    Ответ: 4.48 л