Рассчитать растворимость сульфата бария (ВaSO4) в г/л, ПР = 1.8·10-10. Как изменится концентрация ионов бария в растворе, если в него добавить Н2SO4 до концентрации 1 моль/л (α=1) ?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:53
    0
    ПР (BaSO4) = [Ba²⁺]*[SO₄²⁻] = s²

    s=ПР¹/² = (1,8*10⁻¹⁰) ⁰⁵ = 1,34*10⁻⁵ г*ион/л

    При добавлении серной кислоты концентрация сульфат-ионов увеличивается и составит s+1 г*ион/л;

    1,8*10⁻¹⁰ = s²+s = 1.8*10⁻¹⁰, s² - величина настолько мала, что ею можно пренебречь

    s=1.8*10⁻¹⁰ г*ион/л

    Во сколько раз изменится концентрация [Ba²⁺]

    1.34*10⁻⁵/1.8*10⁻¹⁰ = 74444 раза