22Ti Вычислить количество нейтронов

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:41
    0
    Ti - элемент 4 периода, 4 В группы, порядковый номер 22, относительная атомная масса 48

    Абсолютная часть атомной массы приходится на протоны и нейтроны, электроны настолько маленькие, что практически не вносят своего вклада. Тогда кол-во нейтронов в атоме определяется из следующей формулы:

    A=Z+N, где А - массовое число, Z - число протонов, N - число нейтронов.

    N=A-Z

    48-22=26 нейтронов