Сколько граммов гидрооксида летия образуется при взаимодействии 1,6 моль оксида лития с водой

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 03:11
    0
    Дано: n (Li2O) = 1,6 моль

    Найти: m (LiOH)

    Решение: Li2O+H2O=2LiOH

    Если n (Li2O) = 1.6, то n (LiOH) = 3,2 моля

    m (LiOH) = n (LiOH) * M (LiOH)

    M (LiOH) = 7+16+1=24 г/моль

    m (LiOH) = 3,2*24=76,8 г

    Ответ: m (LiOH) = 76,8 г