Где больше атомов водорода? В 5 г Аммиака (NH3), или в 1.12 л метана (CH4) ? (с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:34
    0
    В 1 молекуле NH₃ 3 атома водорода

    n (NH₃) = m/M = 5/17 = 0,241 моль

    n (H) = n (NH₃) * 3 = 0,241*3 = 0,882 моль

    N (H) = n (H) * Na = 0,882*6,02*10²³ моль^-1 = 5,312 атомов

    Также с CH₄

    в 1 молекуле 4 атома водорода

    n (CH₄) = V/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль

    n (H) = n (CH₄) * 4 = 0,05*4 = 0,2 моль

    N (H) = n (H) * Na = 0,2*6,02*10²³ моль ^-1 = 1,204 атомов

    Следовательно, в 5 г аммиака атомов водорода больше