Масса атома элемента Х равна 1.66*10^-24 г. Какой объём (л, н. у.) займёт простое вещество элемента массой 1.79 г. В ответе дать целое число.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:34
    0
    Ma - абсолютная масса

    ma = m/N

    N = m/ma

    N = 1,79 г / 1,66*10^24 г = 10,8*10^23 молекул

    Na - число Авогадро

    n = N/Na

    n = 10.8*10^23 молекул/6,02*10^23 молекул/моль = 1,8 моль

    V = n * Vm = 1.8 моль * 22,4 л/моль = 40,32 л = 40 л