Охарактеризуйте хим элемент фосфор по его положению в периодически системе и строению атома. Напишите уравнение реакции подтверждающих кислотно-основной характер оксида и гидроксида

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:00
    0
    Высший гидроксид фосфора - это фосфорная кислота, она проявляет кислотные свойства, т. е. может реагировать с основными оксидами и с основаниями.

    2H3PO4 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    Высший оксид фосфора (V) - P2O5 - это кислотный оксид, т. к. при взаимодействии с водой образуется фосфорная кислота.

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    Кислотные оксиды реагируют с основными оксидами и растворимыми основаниями

    P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2

    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O