Из 40 оксида магния получили нитрат магния, выход составил 88% определите массу нитрат магния

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:18
    0
    40g xg

    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    40g 148g

    x=40·148/40=148g (практич)

    148-88%

    х - 100%

    х=148·100/88=168 г (теоретич)