Какой объем аммиака нужно пропустить через 150 гр его раствора с w (NH3) 2,35% для получения рас-ра с молярной концентрацией 7 моль/дм3 (ро=0.948 г/см3)

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:12
    0
    Находим массу аммиака в растворе, для этого:

    150 г*0,0235=3,525 г.,

    а это 3,525/17=0,207 моль

    Это значит, что масса воды - 150-3,525 = 146,475 г.

    Плотность воды - 1 г/см3, то есть выходит, что воды 146,475 см3

    А теперь считаем по плотности, сколько нам не хватает аммиака:

    (3,525+х) / 146,475 = 0,948 г/см3

    Решаем уравнение, получается, что х=135,333

    Это масса недостающего аммиака, а его моли 135,333/17 = 7,96 моль

    Объём: 7,96 х22,4 = 178,322 литра

    Ответ: 178,322 литра