Помогите решить задачу с дано и решением:

Какая масса оксида цинка образуется при горении 260 Грамм цинка?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:27
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    Находим количество вещества: 260 грамм делим на молярную массу (65 г/моль) = 4 моль

    По условию и оксид и цинк количественно равны, значит и количество оксида цинка - 4 моль.

    Далле, масса равна n*M; М = 65 + 32 = 97; масса равна 4*97 = 388 грамм.

    Перепроверь, но, надеюсь, верно.