Определите степень окисления

K3PO4

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 07:01
    0
    Степень окисления у О - 2, у К + 1, что нужно сделать: - 2*4 = - 8, + 1 * 3 = + 3, 8-3 = 5 над фосфором + 5 ставим
  2. 25 октября, 07:32
    0
    Начнем с O, его степень окисления обычно 2-. от этого и оттолкнемся. - 2*4 (количество атомов O в молекуле) = 8 - (общая степень кислорода, которая поможет определить степень фосфора).

    K имеет степень окисления, равную 1+. тогда + 1*3 (количество атомов K в молекуле) = 3 + (общая степень окисления калия).

    тогда P равно - 8+3 = 5-. соль должна иметь нейтральную степень окисления в общем = > 0 - (-5) = 5.

    атом P здесь один.

    ответ: K (1+) P (5+) O (2-)