101. Сколько граммов сульфата марганца (II) необходимо для приготовления 3 л 0,15 М раствора?

161. Исходя из степени окисления хрома в соединениях Cr, KCrO2, K2Cr2O7, определите, какое из них может быть только восстановителем, только окислителем или проявляет окислительно-восстановительную двойственность? На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции:

K2Cr2O7 + H2S + H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + S + K2SO4 + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:54
    0
    101.

    n (KMnO₄) = Cm*V (p-pa) = 0,15 моль * 3 л = 0,45 моль

    m (KMnO₄) = n*M = 0,45 моль * 158 г/моль = 71.1 г.

    161.

    Cr⁰ - - металл может быть только восстановителем

    KCr⁺³O₂ - - хром имеет степень окисления Cr⁺³ может быть окислителем и восстановителем

    K₂Cr₂O₇ - хром имеет степень окисления Cr⁺⁶, только окислитель

    K₂Cr₂O₇ + 3H₂S + 4H₂SO₄ = Cr₂ (SO₄) ₃ + 3S + K₂SO₄ + 7H₂O

    Cr⁺⁶ + 3e → Cr⁺³ | 3| 2| - - окислитель, проц. восстановления

    S⁻² - 2e → S⁰ |2 | 3| - - восстановитель, проц. окисления