При взаимодействии 55 грамм нитрата кальция с 45 грамм карбоната натрия образовалась соль, которую затем разложили на два оксида. чему равна масса и объем кислотного оксиды, образованного при этом разложении.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:43
    0
    Ca (NO3) 2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3 Реакция на избыток-недостаток n (Ca (NO3) 2) = m/M=55/144=0,34 моль; n (Na2CO3) = m/M=45/106=0,42, значит, в недостатке нитрат кальция, считаем по нему; n (Ca (NO3) 2) = n (CaCO3) = 0,34 моль CaCO3=CaO+CO2 Далее подставляешь n в формулы m=n*M, V=Vm*n, Vm=22,4 л/моль