Какие изомеры есть у C5H7Cl?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:02
    0
    Изомерия положения двойной связи

    H₂С=СH-СH=СH-СH₂-Cl 5-хлоропентадиен-1,3

    H₂С=СH-СH₂-СH=СH-Cl 5-хлороентадиен-1,4

    изомерия положения заместителя

    H₂С=СH-СH=СH-СH₂-Cl 5-хлоропентадиен-1,3

    H₂С=СH-СH=СCl-СH₃ 4-хлоропентадиен-1,3

    возможны цис-, транс-изомеры

    H₂С=СH СH₂-Cl

    / /

    С = С цис-5-хлоропентадиен-1,3

    / /

    H H

    H СH₂-Cl

    / /

    С = С транс-5-хлоропентадиен-1,3

    / /

    H₂С=СH H

    В данном случае возможны и другие структурные изомеры. Например, положения двойных связей относительно друг друга:

    H₂C = C = CH-CH₂-CH₂-Cl - это хлорэтилаллен - производное аллена - углеводорода с кумулированной двойной связью H₂C = C = CH₂

    Хотя формально их можно отнести к алкодиенам, их рассматривают отдельно из-за отличающихся химических свойств

    Кстати, я пытался найти примеры изомерии углеродного скелета? но из-за двойных связей и небольшого числа атомов углерода не нашел их

    Не удалось найти примеров оптической изомерии, т. е. атомов углерода, соединенных с четырьмя разными заместителями.