Найти массу оксида лития образовавшегося при сгорании (взаимодействие с кислородом) 3,5 г лития

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 09:27
    0
    4Li + O2 → 2Li2O

    n (Li) = 3.5/7 = 0.5 моль

    4n (Li) = 2n (Li2O)

    0.5/2 = 0.25

    m (Li2O) = 0.25 * 30 = 7.5 г