Найти массу пропорции вещества содержащее a) 12*10 в 23 степени атомов Al б) 3*10 в 23 степени серы

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:06
    0
    N=12*10^23

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=12*10^23/6.02*10^23=2 (моль)

    m=n*M

    M (AL) = 27 (г/моль)

    m=2*27=54 (г)

    N=3*10^23

    n=3*10^23/6.02*10^23=0.5 (моль)

    M (S) = 32 (г/моль)

    m=0.5*32=16 (г)