Кислород объемом 1,12 л (н. у.) может быть получен разложением оксида ртути (2) массой:

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:55
    0
    2HgO = 2Hg + O2 n (HgO) = m/M = 65.1/216.6 = 0.3 моль n (O2) : n (HgO) = 1 : 2 n (O2) = 0.3/2 = 0.15 моль m (O2) = n*M = 0.15 * 32 = 4,8 г n-ню (количество вещества)