Какова масса сульфида цинка при обжиге которого выделилось 11,2 литра н. у оксида серы 4?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:38
    0
    Для начало надо написать уравнение

    реакции: 2ZnS + 2O2 = 2ZnO + 2SO2 (газ)

    1) Находим n (SO2) для того чтобы перейти к сулфиду цинка. n (SO2) = V (SO2) / Vm (молярный объём каторый всегда равен 22.4 дм кубических) = 11.2/22.4=0.5 дм кубических.

    2) Переходим с SO2 на ZnS. Состовляем пропорцию. (0.5/2) = (x/1) = 0.25 моль.

    3) Находим m (ZnS) = M (ZnS) * n (ZnS) = 97*0.25=24.25 г.