Определите объём водорода, который можно получить при взаимодействии 0,6 моль алюминия с избытком разбавленной серной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 01:35
    0
    2Al+3H2SO4-->Al2 (SO4) 3+3H2↑

    n (H2) = n (Al) * 1,5=0,6 моль*1,5=0,9 моль

    V (H2) = n*Vm=0,9 моль*22,4 л/моль=20,16 л