В растворе спирта v=? и концентрацией? бросили кусочек натрия. Какой объем водорода выделился?

V = 300 мл

C% = 30%

Vm = 22,4 л/моль

плотность = 0,8 грамм/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 09:10
    0
    M (спирта) = 300 мл*0,8 г/мл * 0,3 = 72 г

    2C2H5OH + Na = > C2H5ONa + H2

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 72 г/46 г/моль = 1,565 моль

    Из УХР следует, что n (H2) = 0.5n (C2H5OH)

    n (H2) = 0,5*1,565 моль = 0,7825 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 0,7825 моль*22,4 л/моль = 17,528 л

    Ответ: 17,528 л