Какой объем углекислого газа н. у получен при сжигании 20 г метана.

+2
Ответы (2)
  1. 5 октября, 15:36
    0
    Дано:

    Vm-22.4 л/моль (постоянная)

    m-20 г

    найти:

    V-?

    Решение:

    Vm=V/√ (ню) (это не корень)

    √ (ню) = m/М (молярную) получается;

    20 г/М (Ch4) 20=1 моль подставляем

    чтобы найти

    V=Vm*√ (ню) = 22.4 л/моль*1 моль=22.4 л (моли сокращаем)

    ответ: 22.4 л
  2. 5 октября, 18:09
    0
    20 г Х л

    CH4 + 2O2 - > CO2 + 2H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 16 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=16 г V = 22,4 л

    20 г СН4 - Х л СО2

    16 г СН4 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 20 * 22,4 / 16 = 28 л