Какой объем угл газа образуется при взаимодействии карбаната натрия химреакции 0,1 моль с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:26
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    ν (Na2CO3) = ν (CO2) = ν (HCl) / 2=0,05 моль

    V (CO2) = ν (CO2) * Vμ=22,4*0.05=1.12 л