Закончить молекулярное уравнение и написать полные и краткие ионные уравнения реакций взаимодействия следующих веществ: Ba (OH) 2 + K2SO4 →.

1. Укажите сумму всех коэффициентов в полном ионно-молекулярном уравнении

2. Укажите коэффициент перед формулой слабого электролита в молекулярном уравнении

3. Укажите сумму всех коэффициентов в кратком ионно-молекулярном уравнении

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:28
    0
    Ва (ОН) 2+Н2SO4=BaSO4⬇+2H2O

    Ва (2+) + 2 ОН (-) + 2 Н (+) + SO4 (2-) = BaSO4⬇+2H2O

    1) в молекулярном сумма коэффициентов = 5

    в ионно-молекулярном сумма коэффициентов = 8 (из второго уравнения)

    2) коэффициент перед формулой слабого электролита - 2

    3) краткого здесь не получится, так как образуется слабый электролит и осадок и сумма коэффициентов будет равна 8