Масса воды на Земле оценивается приблизительно в 1,45 умножить на 10 в 18 степени тонн Вычислите Какая масса атомов гидрогена и оксигена содержится в этой массе воды

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:38
    0
    Сначала вспомним, что атомная масса водорода равна 1 а. е. м., а кислорода - 16 а. е. м. Теперь найдём молярную массу воды: 2*1 + 16 = 18 (г/моль).

    Нетрудно подсчитать, что массовая доля водорода в молекуле воды равна 2/18 = 1/9, а кислорода - 8/9. Тогда, чтобы найти общие массы их атомов отдельно, нужно лишь умножить их массовую долю на всю массу воды:

    m (H) = 1,45*10^18 т / 9 = 1,6*10^17 т

    m (O) = 8*1,45*10^18 т / 9 = 1,3*10^18 т