На минзавод по переработке нефти поступило 500 кг этой природной маслянистой горючей жидкости со специфическим запахом. Сколько всего литров бензина может быть получено из этой нефти. Если учесть, что из нефти получают бензин (массовая доля его в нефти 25%) и мазут (массовая доля мазута - 55%). При дальнейшей переработке из мазута получают еще некоторое количество бензина (60% от массы мазута). Плотность бензина 0,71 г/см3. какой объем кислорода (н. у.) будет израсходован при сгорании этого бензина, если при сгорании 1 л бензина расходуется 1,8 м^3 воздуха. в ответ запишите целые числа

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:06
    0
    M (bensina) 1=500kg*0.25=125kg

    m (masuta) = 500kg*0.55=275kg

    m (bensina) 2=275kg*0.6=165kg

    m (bensina) 3=125+165=290kg

    V (bensina) = m/p=290kg/0.71g/cm3=408m3=408000L

    V (vozdukha) = 408000L*1.8m3/1L=734400L

    V (O2) = V (vozd) * 0.21=734400*0.21=154224L