Амфотерные гидроксиды Zn (OH) 2 и Al (OH) 3. Их взаимодействие с кислотами и щелочами. Разложение при нагревании

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:16
    0
    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4] - тетрагидроксоцинкат натрия

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4] - тетрагидроксоалюминат натрия

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O