Какая масса железа необходима для получения 40 грамм оксида железа-FeO

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:40
    0
    2Fe+O2=2FeO

    n (FeO) = m (FeO) / M (FeO) = 40 г/72 г/моль=0,6 моль

    n (Fe) = n (FeO) = 0,6 моль

    m (Fe) = n (Fe) * M (Fe) = 0,6 моль*56 г/моль=33,6 г.