Сколько атомов кислорода в 5 моль диоксида углерода

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:59
    0
    N = 5 моль N (CO2) - ?

    Находим число молекул в 5 молях СО2 N=n * Na = 5 * 6,02 * 10^23 = 30,1 * 10^23 молекул

    Находим молярную массу СО2 M (CO2) = 12 + 16 * 2 = 44

    В каждой молекуле СО2 можно отдельно выделить молекулу О2, чтобы потом найти О, то есть кислород. Молярная масса О2 = 16 * 2 = 32 Молярная масса О2 относится к молярной массе СО2 так же, как х молекул О2 к молекулам СО2. x = O2 32/44 = x/30,1 * 10^23 x = (32 * 30,1*10^23) / 44 = 21,89*10^23 молекул О2 в 5 молях СО2

    Атомов в молекуле О2 в два раза больше, чем молекул, поэтому мы молекулы умножаем на 2 и получаем атомы.

    21,89*10^23 * 2 = 43,78 * 10^23 атомов