Сколько моль гидроксида калия понадобится для получения 19,6 г гидроксида меди (II) при взаимодействии щелочи с раствором сульфата меди (II) CuSO4?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:11
    0
    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 19,6 г

    Найти:

    n (KOH) - ?

    M (Cu (OH) 2) = 64+2 * (16+1) = 98 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4

    Из УХР n (KOH) = 2n (Cu (OH) 2) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

    Ответ: 0,4 моль