Вычисли количество вещества и массу ионов магния, если в одном литре воды содержится 0,2 г MgSO4 и 0,1 г MgCl2. Будет ли вода горькой?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:21
    0
    MgSO₄ = Mg²⁺ + SO₄²⁻

    n' (Mg²⁺) = m' (Mg²⁺) / M (Mg) = m (MgSO₄) / M (MgSO₄)

    n' (Mg²⁺) = 0,2 г/120,37 г/моль=0,001662 моль=1,662 ммоль

    m' (Mg²⁺) = 24,305 г/моль*0,001662 моль=0,04038 г=40,38 мг

    MgCl₂ = Mg²⁺ + 2Cl⁻

    n'' (Mg²⁺) = m'' (Mg²⁺) / M (Mg) = m (MgCl₂) / M (MgCl₂)

    n'' (Mg²⁺) = 0,1 г/95,211 г/моль=0,001050 моль=1,050 ммоль

    m'' (Mg²⁺) = 24,305 г/моль*0,001050 моль=0,02553 г=25,53 мг

    масса ионов магния

    m (Mg²⁺) = m' (Mg²⁺) + m'' (Mg²⁺)

    m (Mg²⁺) = 40,38+25,53=65,91 мг

    количество вещества ионов магния

    n (Mg²⁺) = n' (Mg²⁺) + n'' (Mg²⁺)

    n (Mg²⁺) = 1,662+1,050=2,712 мг

    Присутствие ионов магния в воде начинает ощущаться по привкусу горечи или "пыльности" примерно при концентрации ионов магния 50-150 мг/л; расчетная концентрация примерно 66 мг/л попадает в интервал, поэтому привкус может появиться (но это все индивидуально).