В составе воздуха есть газы: азот, кислород, углекислый газ, аргон. При пропускании воздуха через гидроксид натрия один из газов вступает в реакцию и образует соль. Составьте уравнение хим. реакции и вычислите относительную массу полученной соли.

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 12:56
    0
    2naoh + co2 = na2co3 + h20

    M (na2co3) = 2*23+12+3*16=106
  2. 22 ноября, 15:52
    0
    Только углекислый газ CO2 образует соли со щелочами, т. к. является кислотным оксидом.

    2NaOH+CO2-->Na2CO3+H2O

    Однако при пропускании воздуха более вероятно, что образуется гидрокарбонат натрия, т. к. щелочь в недостатке:

    NaOH+CO2-->NaHCO3

    Mr (Na2CO3) = 23*2+12+3*16=106

    Mr (NaHCO3) = 23+1+12+48=84