Выполните цепь химических превращений:CaCO3 - CO2 - Х - CaCO3 - Ca (NO3) 2 - CaCO3. В последнем уравнении расставьте степени окисления в веществах.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 05:25
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    CO2 + H2O = H2CO3

    H2CO3 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + 2H2O

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    Ca (NO3) 2 + K2CO3 = 2KNO3 + CaCO3↓

    Ca²⁺ (N⁺⁵O₃²⁻) ₂ + K₂⁺C⁺⁴O₃⁻² = 2K⁺N⁺⁵O₃+Ca⁺²C⁺⁴O₃⁻²