Рассчитайте объёмы (н. у.) азота и кислорода, необходимые для получения смеси объёмом 45 дм3 (н. у.) с относительной плотностью по воздуху, равной 0,993.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:05
    0
    По определению относительная плотность по воздуху: M (смеси) / M (возд) = 0.993=m (смеси) / (Vсмеси*Mвозд) = (m (N2) + m (O2)) / ((V (N2) + V (O2)) * Mвозд) = (n (N2) * M (N2) + n (O2) * M (O2)) / ((V (N2) + V (O2)) * Mвозд) = (V (N2) * M (N2) / Vмол+V (O2) * M (O2) / Vмол) / ((V (N2) + V (O2)) * Mвозд) = 0.993

    V (O2) + V (N2) = 45 дм^3=45 л

    Vмол = 22.4 л/моль

    Имеем две неизвестные V (O2) и V (N2) и два уравнения, решаем систему и находим объемы