При взаимодействии 2,8 л (н у) фтора с литием, взятым в избытке, выделилось 154 к Дж теплоты. Чему равна теплота образования фторида лития?

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:15
    0
    N (F2) = 2.8/22.4=0.125 mole

    Li+0.5F2-->LiF

    n (LiF) = n (F2) / 0.5=0.25mole

    Q=154/0.25=616 kJ/mole
  2. 10 июня, 15:40
    0
    F2 + 2Li--> 2 LiF + х кДж

    n (F) = V/Vm = 2.8/22.4 = 0.125 моль. т. е. при взаимодействии 0.125 моль F2 выделилось 154 кДж.

    составляем пропорцию:

    0.125 моль - - 154 кДж

    1 моль - - х кДж х = 1232 кДж

    Ответ: 1232 кДж