Какой объём кислорода необходим для окисления 0,3 моль цинка

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 17:38
    0
    0,3 моль. Х л

    2Zn + O2 - > 2ZnO

    n=2 моль. n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V=22,4 л

    0,3 моль Zn. - Х л О2

    2 моль Zn. - 22,4 л О2

    V (O2) = 0,3 * 22,4 / 2 = 3,36 л
  2. 12 августа, 18:29
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    Из УХР следует, что n (O2) = 1/2n (Zn) = 1/2*0,3 моль = 0,15 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = n*Vm = 0.15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л

    Ответ: 3,36 л О2