Изменится ли цвет раствора фенолфталеина при сливании раствора гидроксида натрия массой 100 г с раствором серной кислоты массой 49 г (в случае образования средней соли) ? С решением или описанием

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:25
    0
    Если растворы 100% (то есть чистые концентраты), то да, будет чёткий малиновый цвет фенолфталеина, так как:

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 100 г / 40 г/моль = 2,5 моль

    При реакции до средней соли:

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Соотношение в молях между реагентами равно 2:1, то есть даже после реакции гидроксида натрия будет многовато (2,5 - 1 = 1,5 моль), то есть раствор будет малиновым, ведь среда станет явно щелочная.