Назовите все виды измерии присущие алкенам, напишите структуру формулы всех возможных изомеров гексена и назовите их

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:36
    0
    Структурная изомерия.

    1) Изомерия углеродного скелета (начиная с С4 Н8)

    СН2 = СН - СН2 - СН3 (бутен-1)

    СН2 = С - СН3 (2 метилпропен)

    |

    СН3

    2) Изомерия положения двойной связи (начиная с С4 Н8)

    СН2 = СН - СН2 - СН3 (бутен-1)

    СН3 - СН = СН - СН3 (бутен - 2)

    3) Межклассовая изомерия с циклоалканами.

    С3 Н6:

    СН2 = СН - СН3 (пропен)

    СН2

    / / (циклопропан)

    СН2 - - - СН2

    Пространственная изомерия

    Цисизомеры

    Н. Н

    / /

    С=С

    / /

    СН3. СН3

    Трансизомер.

    Н. СН3

    / /

    С=С

    / /

    Н СН3

    Изомеры гексена

    1) CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 (гексен-1)

    2) CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH3 (гексен-2)

    3) CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3 (гексен-3)

    4) CH2=C-CH2-CH2-CH3

    |

    СН3

    (2 метилпентен-1)

    5) CH2=CH-CH-CH2-CH3

    |

    СН3

    (3-метилпентен-1)

    6) CH2=CH-CH2-CH-CH3

    |

    СН3

    (4-метилпентен-1)

    7) CH3-C=CH-CH2-CH3

    |

    СН3

    (2-метилпентен-2)

    8) CH3-CH=С-CH2-CН3

    |

    СН3

    (3-метилпентен-2)

    9) CH3-CH=CH-CH-CH3

    |

    СН3

    (4-метилпентен-2)

    10) CH2=C (CH2-CH3) - CH2-CH3

    (2-этилбутен-1)

    11) CH2=C (CH3) - CH (CH3) - CH3

    (2,3-диметилбутен-1)

    12) CH2=CH-C (CH3) (CH3) - CH3

    (3,3-диметилбутен-1)

    13) CH3-C (CH3) = C (CH3) - CH3

    (2,3-диметилбутен-2)