Помогите!

Гидролиз солей.

Оборуд: AlCl3, Na2CO3, NaCl, фенолфталеин, лакмус

1) напишите гидролиз солей и каким будет раствор фенолфталеина в них и лакмуса

Вывод: 1)

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:31
    0
    AlCl3 - - соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз по катиону, среда кислая. 3 ступени. Лакмус красный.

    AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl

    2AlOHCl2 + H2O = 2Al (OH) 2Cl + 2HCl

    Al (OH) 2Cl + H2O = Al (OH) 3 + HCl

    Na2CO3 - - соль сильного основания и слабой кислоты, гидролиз по аниону, среда щелочная. 2 ступени. Лакмус синий.

    Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH

    NaHCO3 + H2O = H2CO3 + NaOH

    NaCl - - соль сильного основания и сильной кислоты. Гидролиз не идёт. Лакмус фиолетовый.