Составьте уравнения реакций гидроксибензилового спирта ОН--С6 Н4--СН2 ОН с

водным раствором щелочи;

натрием;

бромоводородом;

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:22
    0
    1) OH-C₆H₄-CH₂OH + NaOH = NaO-C₆H₄-CH₂OH + H₂O

    2) OH-C₆H₄-CH₂OH + 2Na = NaO-C₆H₄-CH₂ONa + H₂O

    3) OH-C₆H₄-CH₂OH + HBr = Br-C₆H₄-CH₂OH + H₂O