4. Осуществите превращения: а) Al4C3 → CH4 → C2H2 → C2H4 → CH2OH-CH2OH → →CH3-COH → CH3-CH2OH → CH3-CH2-O-CH2-CH3;

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:36
    0
    1) Al4C3 + 12HCl - - > 4AlCl3 + 3CH4

    2) 6 СН4 + 4 О2 = С2 Н2 + 8 Н2 + 3 СО + СО2 + Н2 О

    3) C2H2+H2=C2H4

    4) C2H4 + H2O=C2H5OH

    5) C2H5OH (окисляется CuO) = СH3CHO+Cu+H2O

    6) СH3CHO+H2 (с нагреванием и катализатором Ni) = СH3-CH2-OH

    7) СH3-CH2-OH+CuO = CH3-CH2-O-CH2-CH3+Cu+H2O