Сколько граммов алюминия потребуется для получения из кислоты токого же количество водорода, какое получается при действии избытка кислоты на 1 моль цинка

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:12
    0
    Воспользуемся законом эквивалентов

    Эквивалент алюминия z = 3

    Эквивалент цинка z = 2

    Из условия количество вещества эквивалентов водорода в реакциях алюминия и цинка с кислотой одинаково

    Считаем количество вещества эквивалентов цинка

    n (экв) = z * n = 2 * 1 = 2 моль

    n (экв) (Zn) = n (экв) (H2) = n (экв) (Al)

    Считаем массу алюминия

    m (Al) = n (экв) (Al) * (M (Al) / z (Al)) = 2 * (27 / 3) = 18 г